Offene Deutsche Meisterschaft 2010

Pocking (Bayern)

18.-20. Juni 2010

 >> zurück zum Archiv

>> zurück zur Bildergalerie

 

Während sich die deutsche Fußballnationalmannschaft bei der WM in Südafrika mit einer Niederlage gegen Serbien blamiert, erfahren sich elf Hockey-Tigers bei ihren Rennen schöne Zeiten und Ergebnisse. Bei einem riesigen Starterfeld und schwierigen Wetterbedingungen (Kälte, Wind, Regen) können alle Schwaiger stolz sein! Platzierungen unter den erste 15 sind hier eine beachtliche Leistung!

Mit am Start: Sepp Gabler, Eva Pöll, Katja Mayer, Lisa Schröder, Michaela Felber, Simone Gröger, Eva-Maria Klos, Lea Priller, Theresa Thoma, Kristin Mayer und Franziska Kröpfl.

Wir gratulieren dem Sepp und den U11-Staffelmädels zu ihren Medaillengewinnen!

 

Ergebnisse im Einzelnen:

Renndisziplinen:

 

100 Meter:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

16,65s

4

Pöll Eva

U15w

disq. nach Sturz

-

Schröder Lisa

U13w

17,55s

8

Gröger Simone

U13w

19,41s

23

Mayer Katja

U13w

disq. nach Sturz

-

Felber Michaela

U13w

disq. nach Sturz

-

Mayer Kristin

U11w

22,18s

15

Klos Eva-Maria

U11w

22,37s

16

Thoma Theresa

U11w

22,53s

17

Kröpfl Franziska

U11w

35,98s

32

 

800 Meter:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

2:25.90

4

Felber Michaela

U13w

2:36,97

14

Mayer Katja

U13w

2:47,54

23

Schröder Lisa

U13w

2:50,39

25

Gröger Simone

U13w

2:53,09

28

Mayer Kristin

U11w

3:18,76

16

Thoma Theresa

U11w

3:25,04

20

Klos Eva-Maria

U11w

3:31,02

23

Kröpfl Franziska

U11w

5:08,31

31

 

50 Meter Einbein:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

10,63s

3

Pöll Eva

U15w

12,71s

21

Mayer Katja

U13w

12,77s

16

Gröger Simone

U13w

13,80s

28

Schröder Lisa

U13w

disq. nach Sturz

-

Felber Michaela

U13w

disq. nach Sturz

-

Mayer Kristin

U11w

14,16s

10

Klos Eva-Maria

U11w

14,74s

12

Thoma Theresa

U11w

14,83s

13

Priller Lea

U11w

15,30s

17

 

30 Meter Radlauf:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

19,76s

2

Pöll Eva

U15w

20,95s

14

Schröder Lisa

U13w

16,46s

11

Mayer Katja

U13w

17,37s

14

Felber Michaela

U13w

18,12s

17

Gröger Simone

U13w

disq. nach Sturz

-

 

10 Meter Radlauf:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Mayer Kristin

U11w

8,29s

13

Thoma Theresa

U11w

8,87s

16

Klos Eva-Maria

U11w

9,38s

18

Priller Lea

U11w

disq. nach Sturz

-

 

400 Meter:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

1:10,26

4

Pöll Eva

U15w

disq. nach Sturz

-

Mayer Katja

U13w

1:21,42

24

Schröder Lisa

U13w

1:25,73

30

Gröger Simone

U13w

1:26,70

32

Felber Michaela

U13w

disq. nach Sturz

-

Mayer Kristin

U11w

1:40,46

22

Thoma Theresa

U11w

1:41,09

23

Priller Lea

U11w

1:41,13

24

Kröpfl Franziska

U11w

disq. nach Sturz

-

Klos Eva-Maria

U11w

1:44,47

27

 

10 km:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

35:02,78

2

Pöll Eva

U15w

40:30,18

16

Mayer Katja

U13w

48:31,02

25

 

Obstacle:

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gabler Josef

19+m

24,25s

4

Pöll Eva

U15w

26,91s

22

Felber Michaela

U13w

24,78s

15

Schröder Lisa

U13w

26,41s

24

Gröger Simone

U13w

26,58s

26

Mayer Katja

U13w

27,55s

33

Mayer Kristin

U11w

29,12s

19

Thoma Theresa

U11w

29,43s

22

Klos Eva-Maria

U11w

30,72s

28

Priller Lea

U11w

32,10s

31

Kröpfl Franziska

U11w

41,50s

42

 

Langsam vorwärts (10m):

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gröger Simone

U13w

17,14s

18

Schröder Lisa

U13w

14,44s

27

Felber Michaela

U13w

14,02s

31

Thoma Theresa

U11w

19,15s

16

Mayer Kristin

U11w

18,76s

17

Klos Eva-Maria

U11w

16,32s

22

Kröpfl Franziska

U11w

14,84s

28

Priller Lea

U11w

13,71s

30

 

Langsam rückwärts (10m):

Name

AK

Ergebnis

Platz

Gröger Simone

U13w

13,97s

16

Klos Eva-Maria

U11w

15,91s

5

Mayer Kristin

U11w

15,73s

7

Thoma Theresa

U11w

12,88s

10

 

Staffelläufe:

Mix it

Josef Gabler, Werner Hartel (Biblis), Eva Pöll, Hanna Richter (Pocking)

AK 15+      Zeit: 1:13,25       Platz 13

 

Hockey-Tigers U15

Michaela Felber, Lisa Schröder, Simone Gröger, Katja Mayer

AK U15      Zeit: 1:17,86       Platz 4

 

Hockey-Tigers U11

Lea Priller, Kristin Mayer, Theresa Thoma, Eva-Maria Klos

AK U11      Zeit: 1:27,22       Platz 2

 

 

 

Munidisziplinen:

 

Josef Gabler (AK 19+m)

Disziplin

Ergebnis

Platz

Hochsprung

0,30m

7

Weitsprung

1,00m

7

Uphill

3:41,06

3

Downhill

3:29,19

5

Cross Country

21:52,02

4

 

 

 

Bilder:

Auf die Plätze – Fertig – Los

Die Bahn bei den 100m-Rennen NOCH trocken…

Sepp

Eva

Franziska

Kristin

 

…und auch langsam kommt man zum Erfolg:

Theresa

Warten auf ihren Start: die U11 Mädels Eva-Maria, Franziska und Theresa.

Obstacle:

 

STAFFELN

Vor dem Staffelstart: Michaela, Simone und Katja

„Mix it

 

Die U11 bei der Siegerehrung: Theresa, Lea, Kristin und Eva-Maria

Herzlichen Glückwunsch!

 

Stephan Kröpfl bei der Ergebnisauswertung.

 

 

Weitere Bilder – Dank an Familie Mayer!

 

Start zum 10km-Rennen – Lauf der Herren 19+

Sepp mit Katja, Kristin und Eva vor den 10km-Läufen

 

Renneindrücke

 

Josefs Triumph über 50m Einbein.